Исследование: HILT-терапия в сравнении с УВТ при лечении синдрома «замороженного плеча»

Группа ученых из Саудовской Аравии и Египта решила исследовать эффективность применения двух физиотерапевтических методов — высокоинтенсивной лазерной терапии (HILT) и ударно-волновой терапии (УВТ) при лечении синдрома «замороженного плеча» у людей с сахарным диабетом. Как это влияет на снижение уровня боли, изменение амплитуды движений в плече (ROM) и функциональные возможности пациентов?
Исходные данные
В исследовании приняли участие 84 человека в возрасте от 40 до 60 лет, страдающие не менее 5 лет сахарным диабетом 2-го типа и имеющие ограничения подвижности в плечевом суставе.
- 41 пациент получал по 1 сеансу УВТ в неделю (8 недель). Для этого использовался аппарат ShockMaster (интенсивность 2000 импульсов ударных волн, частота 5 Гц, давлением 1,5 бар).
- 43 человека — по 2 сеанса HILT-терапии в неделю (8 недель) на аппарате HIRO 3.0 общей мощностью 1080 Дж.
До начала исследования различия между группами по всем измеряемым параметрам были незначительными. В дополнение к программе домашних упражнений, обе группы проходили сеансы лечебной физкультуры, которые включали разминку плеч, упражнения на укрепление мышц, мобилизацию лопаток и плечелопаточного сустава.
Этапы применения HIRO 3.0
Во время каждого сеаснса пациенты получали 500 Дж в начальной фазе, 80 Дж в промежуточной фазе (8 триггерных точек) и 500 Дж в заключительной фазе.
- На начальном этапе был применен режим медленного сканирования по линии сустава (с акцентом на передний и нижний края капсулы плеча) и мышцам, окружающим сустав, для определения триггерных точек.
- Триггерные точки, расположенные вокруг плечевого сустава, облучались стационарно для каждой точки (8 точек).
- На заключительном этапе применялся режим ускоренного сканирования линии сустава (с акцентом на передний и нижний края капсулы) и мышц, окружающих сустав.
Результаты исследования
По итогам курса терапии отмечается:
- Уменьшение боли в 1-й группе на 49,38% (Р=0,00), во 2-й группе — на 60,09% (Р=0,00).
- Увеличение скорости сгибания плеча в 1-й группе на 25,74% (Р=0,00), во 2-й группе — на 19,29% (Р=0,00).
- Улучшение функции плеча в 1-й группе на 96,66% (Р=0,00), во 2-й группе — на 104,58% (Р=0,00).
- Результаты последующего наблюдения (более 24 недель) выявили достоверные различия в отношении боли (Р= 0,0001) в пользу 2-й группы, амплитуды движений при сгибании плеча (Р= 0,04) в пользу 1-й группы, но незначительные различия в функции плеча (Р= 0,19).
Ударно-волновая терапия показала лучший эффект в увеличении амплитуды движений (ROM), HILT был более эффективен в уменьшении боли и улучшении функции плеча.