Исследование: применение роботизированного тренажера Diego в реабилитации пациентов с травмой шейного отдела позвоночника
Цель исследования — определить целесообразность и клиническую пользу применения роботизированного устройства Diego для людей с травмой шейного отдела позвоночника, проходящих лечение в отделении неотложной помощи.
Исходные данные
В исследовании приняли участие 8 медицинских работников и 7 пациентов (6 мужчин и 1 женщина), которые соответствовали критериям:
- возраст от 18 лет и старше
- недавно полученная травма позвоночника
- диагноз «полная» или «неполная» травма в соответствии со шкалой нарушений ASIA
- способность находиться в инвалидном кресле в течение 90 минут
Протокол реабилитации
Была разработана специальная программа реабилитации длительностью 22 дня:
- 2 дня в неделю в течение 1 часа пациенты проходили стандартные сеансы терапии для верхних конечностей, которые подбирались индивидуально с учетом текущего уровня функционирования. Они включали в себя 30 минут упражнений для верхних конечностей и 30 минут выполнения функциональных задач для локтей и плеч: еда и питье, одевание, чистка зубов, игры (настольный теннис, пасьянс), использование компьютера или телефона, приготовление пищи, рисование, поднятие и перемещение предметов, управление инвалидной коляской с электроприводом/ручным управлением, а также активные движения плеч, локтей и запястий (например, складывание конусов). Уровень оказываемой поддержки определялся в зависимости от степени нарушения функций. Это могло быть использование ладонной повязки, шин или адаптивных столовых приборов для удержания инструментов, вспомогательного оборудования, строп и мобильных опор для рук.
- 3 дня в неделю проводились занятия на тренажере Diego. Сеансы включали 10 минут подготовки, 30 минут упражнений, во время которых пациент сидел лицом к экрану компьютера. Участники начинали с самого простого уровня игр, который позволял освоить навыки, а затем переходили к более сложным заданиям. Упражнения были направлены на двустороннюю работу плеч и локтей. Фиксировалось время, затраченное на каждую игру. Участники также в течение 20 минут выполняли функциональные задания.
Эффективность оценивали с помощью измерений силы мышц, диапазона движений, опросников по боли, усталости и уровню независимости.
После завершения программы реабилитации с участниками и медицинскими работниками были проведены интервью о том, как они оценивают использование Diego (положительные и отрицательные моменты, сравнение с другими видами реабилитации).
Результаты
- У участников улучшились показатели мышечной силы и амплитуды движений в суставах верхних конечностей, показатели по шкале независимости спинного мозга (14,29 на исходном уровне и 18,29 при последующем наблюдении, p = 0,01) и показатели утомляемости (снижение на 1,57 балла, p = 0,577).
- Показатели боли остались стабильными, а усталость немного снизилась.
- Шкала оценки профессиональной деятельности показала улучшение показателей эффективности (+2,20 балла, p = 0,028) и удовлетворенности (+2,53 балла, p = 0,028).
В целом использование Diego принесло участникам психологическую пользу:
- Для пациентов занятия были более мотивирующими и интересными по сравнению со стандартной терапией. Игры отвлекали от боли и монотонности лечения, давали ощущение самостоятельности и надежду на восстановление. Им нравилось видеть свой прогресс.
- Специалистам устройство помогало вовлекать в терапию даже тех пациентов, кто был подавлен и не хотел заниматься. Врачи заметили, что пациенты старались больше из-за игрового формата. Среди преимуществ была отмечена также возможность выполнять много повторений без прямого участия терапевта.
Отзывы пациентов об использовании Diego
Пациенты отметили, что игровой формат терапии способствовал повышению мотивации и позволял прилагать больше усилий, так как внимание переключалось с самих упражнений на процесс игры:
- «Когда забываешь, что это тренировка, начинаешь стараться чуть больше… это мотивирует продолжать и прилагать дополнительные усилия, чтобы получить максимальную пользу».
- «Основное внимание во время тренировки уделяешь компьютерной игре, и кажется, что ты просто играешь, а на самом деле ты занимаешься».
Важным мотивирующим фактором стала объективная обратная связь — возможность визуально отслеживать свой прогресс с помощью графиков и повышения уровней в играх. Это побуждало пациентов ставить перед собой новые цели и интенсивнее работать на сеансах терапии:
- «Я больше выкладывался на тренажере Diego, увеличивая диапазон движений… к концу занятий мышцы болели так, что прогресс был очевиден — я мог сильнее разгибать руки. Я научился многому полезному».
Возможность самостоятельного выполнения упражнений после настройки аппарата снижала необходимость в постоянной дополнительной помощи со стороны:
- «Я могу работать с аппаратом самостоятельно, без терапевта, который сидел бы рядом и помогал. Это позволяет гораздо дольше проверять свои возможности без участия другого человека».
Пациенты положительно оценили влияние Diego на улучшение функций и подвижность рук, увеличение силы и возможность самостоятельно справляться с бытовыми задачами, выразили желание продолжать использовать тренажер после выписки:
- «Я стал сильнее даже от простых движений… Чувствую, что левая рука получает большую пользу от роботизированной поддержки. Мне не больно, когда я пытаюсь превзойти себя».
- «Я теперь сам ем, могу двигаться, брать еду и вещи».
- «В тренажерном зале не так много упражнений для этой руки, которые не вызывали бы боли. Diego отлично справляется с этой задачей благодаря поддержке».
- «Я бы с удовольствием делал больше, если бы в местном центре имелось такое же оборудование… Было бы здорово продолжать его использовать. Если бы амбулаторные пациенты могли приходить на терапию в больницу, думаю, это было бы очень популярно».
- «Я надеялся, что реабилитация пройдет быстрее, но нужно было просто стиснуть зубы, терпеть и усердно работать… Каждый день примерно одинаковый. Персонал старается разнообразить программу, но кроме Diego, почти нет ничего нового».
Участники отметили преимущества Diego перед стандартными методами:
- «Рукава и пружины — это самое близкое, но там нет мотивации, кроме твоего собственного движения. Терапевты заняты, поэтому можно выполнять одно упражнение слишком долго и не получить нужной амплитуды».
- «При обычной терапии я не особо напрягался. Это было совсем не то же самое; тренажер Diego — нечто совершенно иное».
- «Я думал, что это пустая трата времени. Но это фантастика; это действительно мотивирует меня вставать с кровати… Это потрясающе».
- «Я думаю, это здорово, очень полезно и действительно помогает в процессе выздоровления. Это промежуточный этап между традиционной терапией».
Отзывы медицинских работников об использовании Diego
Специалисты отметили положительное психологическое влияние таких тренировок на пациентов:
- «В каждом человеке есть соревновательный дух… Пока они чувствуют, что добиваются успеха в игре, они будут стараться изо всех сил, чтобы побить свой рекорд… Они действительно выкладываются по полной».
- «Вся их терапия в зале была пассивной… а с Diego они сразу же начинали активно участвовать. Для них это имело огромное значение».
- «Diego отвлекал их тем, что они могли представить себя участвующими в игре… благодаря чему они не зацикливались на потерях и дефиците».
Выделили ряд терапевтических преимуществ:
- «Это дает ощущение свободы… За час участники могут сделать сотни повторений, что может оказать общее влияние на результаты».
- «Они чувствуют, что делают это сами, и именно в этот момент у них появляется надежда на выздоровление».
- «Кто-то даже сказал: «Я на полчаса забыл, что нахожусь в больнице».