LEXO в Донецком протезно-ортопедическом центре
Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр одним из первых получил роботизированный комплекс для восстановления походки LEXO. Он стал полезным помощником в реабилитации после инсульта и ампутации нижних конечностей — при обучении ходьбе на протезах.
Среди возможностей:
- Искусственный интеллект тренажера реагирует на сопротивление и усилия человека, адаптируя программу тренировки под его текущие возможности.
- Биологическая обратная связь позволяет получать детальную аналитику после каждого занятия: длину и ширину шага, распределение веса на опорные конечности и другие данные. Это помогает врачам объективно оценивать прогресс.
- Система энд-эффекторов стимулирует естественное сгибание суставов, как при самостоятельной ходьбе, что критически важно для восстановления правильных двигательных паттернов.
- LEXO можно использовать в реабилитации как взрослых, так и детей ростом от 100 см. Он помогает даже тем, кто полностью утратил способность ходить, выполняя движения за пациента.
Александр Собченюк, специалист по физической реабилитации Донецкого республиканского протезно-ортопедического центра:
— LEXO — очень замечательная разработка. Таких всего два в России. Один из них у нас. Самая главная его достопримечательность — наличие биологической обратной связи. Это обеспечивает прямое взаимодействие с пациентом. Аппарат, благодаря искусственному интеллекту, дополнительно реагирует на его движение. Если чувствуется какое-либо сопротивление либо какие-то проблемы у пациента, аппарат будет на это все реагировать. По окончании тренировки он покажет все данные: длину шага, ширину, на какую ногу пациент опирался и многое другое.
Еще нужно добавить, что у LEXO есть система энд-эффекторов, которая реагирует на движение пациента — она стимулирует настоящее сгибание суставов, как будто он сам это делает. Также на нем можно заниматься с детьми ростом выше 100 см. Можно снимать или устанавливать дополнительные приспособления с учетом физических возможностей пациента.
Андрей Пруцких, специалист по физической реабилитации Донецкого республиканского протезно-ортопедического центра:
– При протезировании мы должны соединить живое с неживым, чтобы они работали, как одна система. Многие люди добиваются сложных бионических протезов, думая, что его надел и пошел. Но это иллюзия. Поначалу будет потеря равновесия, чувство, что тебя заносит. Самостоятельно пройти реабилитацию практически нереально. В центре пациентов мотивируют заниматься, они знают, что все для их блага.
У нас проходит реабилитацию Константин, сорокалетний мужчина, которому 20 лет назад была сделана высокая ампутация. Ему сделали протезы, но как ими пользоваться не научили. Он вернулся с ними домой, пару раз грохнулся, психанул, отправил их на помойку и снова сел в коляску. Именно в нашем центре он научился ходить. Сейчас ему сделали современные протезы, он прошел курс в 21 день, и попросил повторный. Реабилитация — это долгий путь, который может занимать до полугода.
Помимо LEXO, в центре используют и другое оборудование — вертикализатор, экзоскелет, тренажер для вытяжения позвоночника и т.д. Каждого пациента сопровождает команда врачей: реабилитологи, травматологи-ортопеды и медицинские психологи, которые помогают принять новые обстоятельства жизни и не потерять мотивацию.