От поставки к практике: обучение специалистов нового центра реабилитации в Магадане

Здание нового центра реабилитации в микрорайоне «Гороховое поле» в Магадане

В сентябре специалист отдела клинического внедрения «Бека РУС» Александр Барабанов провел обучение сотрудников нового многопрофильного центра реабилитации в Магадане. Специалисты отработали настройку оборудования под пациента, выбор режимов и параметров тренировок, работу с программным обеспечением и проведение занятий.

Центр площадью более 3 тыс. кв. м открылся в августе в микрорайоне «Гороховое поле». «Бека РУС» участвовала в его оснащении, поставив комплекс оборудования для восстановления двигательных функций у детей и взрослых. Следующим этапом стала практическая подготовка сотрудников к работе с новыми системами.

Роботизированная тренировка ходьбы на LEXO

Во время обучения работе с роботизированным тренажером LEXO особое внимание уделили подготовке и правильному позиционированию пациента. Специалисты разобрали настройку системы с учетом роста и других антропометрических параметров, выбор режима тренировки и степени поддержки.

Сотрудники также познакомились с возможностями биологической обратной связи и виртуальных заданий, которые помогают поддерживать активное участие пациента в занятии. Отдельно рассмотрели работу с детьми: педиатрическая комплектация позволяет адаптировать систему для маленьких пациентов и использовать ее в программах восстановления ходьбы у разных возрастных групп.

LEXO

Код вида: 122810 || Устройство для тренировки функции ходьбы на беговой дорожке/эллиптическом тренажере, с ручным управлением. Предусмотрен в приказах 788н и 878н.

Функциональная оценка и тренировка с Tyrostation

Комплекс Tyrostation объединяет системы Tymo и Pablo. На обучении специалисты разбирали весь процесс работы: от исходной оценки функций пациента и настройки рабочего места до подбора упражнений, изменения их сложности и контроля динамики.

На стабилоплатформе Tymo сотрудники освоили оценку и тренировку баланса, переноса веса и симметричности нагрузки. Платформа регистрирует распределение нагрузки и перемещение центра давления, а интерактивные задания с биологической обратной связью позволяют использовать эти данные непосредственно во время занятия.

При работе с Pablo разобрали измерение силы захвата и щипка, объема движений, а также применение датчиков для регистрации движений верхних и нижних конечностей и туловища. Количественные показатели помогают оценить исходное состояние пациента и отслеживать изменения в процессе реабилитации.

Рабочее место Tyrostation можно адаптировать под функциональные возможности пациента и проводить занятия сидя, стоя или непосредственно из кресла-коляски.

Tyrostation
Код вида: 324120 || Система реабилитации виртуальная, без поддержки, клиническая. Предусмотрен в приказах 788н и 878н.

Tymo
Код вида: 228380 || Система стабилографии. Предусмотрен в приказах 788н и 878н.

Pablo
Код вида: 324120 || Система реабилитации виртуальная, без поддержки, клиническая. Предусмотрен в приказах 788н и 878н.

Роботизированная реабилитация кисти на Amadeo

Тренажер Amadeo позволяет работать со всеми пальцами одновременно или выбирать отдельные пальцы. Специалист может оценить двигательные возможности пациента и на этой основе подобрать режим и параметры тренировки.

Во время обучения разобрали правильное позиционирование кисти, индивидуальную настройку аппарата, выбор роботизированной поддержки и работу с программами для многократной тренировки сгибания и разгибания пальцев.

Amadeo

Код вида: 293300 || Система реабилитации виртуальная, с механизированной поддержкой, для верхних конечностей. Предусмотрен в приказе 788н.

Демонстрация тренировки кисти и пальцев на Amadeo в центре реабилитации Магадана

Пассивная разработка суставов: настройка аппаратов Kinetec

Отдельный блок обучения был посвящен аппаратам Kinetec для пассивной разработки суставов. Сотрудники изучили особенности работы с четырьмя моделями:

  • Kinetec Performa — для коленного и тазобедренного суставов.

    Код вида: 102930 || Тренажер для продолжительной пассивной разработки тазобедренного/коленного сустава. Предусмотрен в приказе 788н.

  • Kinetec Maestra — для кисти, пальцев и лучезапястного сустава.

    Код вида: 110440 || Тренажер для продолжительной пассивной разработки кистей рук/лучезапястного сустава. Предусмотрен в приказе 788н.

  • Kinetec Breva — для голеностопного сустава и заднего отдела стопы. Аппарат позволяет выполнять тыльное и подошвенное сгибание, а также движения стопы внутрь и наружу.

    Код вида: 149460 || Тренажер для продолжительной пассивной разработки голеностопного сустава. Предусмотрен в приказах 788н и 878н.

  • Kinetec 6080 Elbow — для локтевого сустава: сгибания и разгибания, а также пронации и супинации предплечья.

    Код вида: 208810 || Тренажер для пассивной разработки плеча. Предусмотрен в приказе 788н.

Для каждого аппарата отработали позиционирование конечности, настройку осей движения, выбор допустимого диапазона и других параметров процедуры с учетом состояния пациента.

Вертикализация, баланс и циклические тренировки

На THERA-Trainer Balo специалисты отрабатывали безопасное позиционирование пациента в вертикальном положении и настройку системы поддержки. Тренажер используется для работы над контролем положения тела, балансом и переносом веса, в том числе у пациентов с выраженными двигательными ограничениями.

Во время занятия специалист может менять условия тренировки с учетом возможностей пациента и постепенно усложнять задания по мере восстановления функций.

THERA-Trainer Balo

Код вида: 158620 || Устройство для тренировки перцептивно-координационных способностей адаптационное. Предусмотрен в приказах 788н и 878н.

Еще одно направление — работа с THERA-Trainer Tigo для циклической тренировки верхних и нижних конечностей. Сотрудники разобрали настройку тренажера под пациента, выбор пассивного, ассистивного или активного режима, изменение нагрузки и использование биологической обратной связи.

В частности, система позволяет контролировать симметричность работы конечностей и использовать эти данные непосредственно во время занятия.

THERA-Trainer Tigo

Код вида: 324120 || Система реабилитации виртуальная, без поддержки, клиническая. Предусмотрен в приказах 788н и 878н.

От установки — к ежедневной практике

Для «Бека РУС» поставка оборудования не заканчивается установкой. Обучение на месте помогает сотрудникам освоить управление аппаратами, связать их возможности с конкретными реабилитационными задачами и отработать сценарии занятий. Это важный этап подготовки специалистов к самостоятельной работе с оборудованием в ежедневной практике.

Если вы планируете оснащение или обновление реабилитационного отделения, специалисты «Бека РУС» помогут подобрать несколько дополняющих друг друга решений под профиль пациентов и задачи центра. Обсудим не только состав оборудования, но и подготовку сотрудников к работе с ним.

Обсудить оснащение и обучение специалистов
Тренажер LEXO
Реабилитационный роботизированный тренажер с биологической обратной связью для тренировки ходьбы и равновесия
Тренажер LEXO
Тренажер Kinetec Maestra
Реабилитационный тренажер для CPM-терапии (пассивной разработки) лучезапястного сустава, кистей и пальцев рук
Тренажер Kinetec Maestra
Тренажер Amadeo
Современный роботизированный тренажер для мелкой моторики
Тренажер Amadeo
Комплекс Tyrostation
Реабилитационный комплекс для силового контроля и анализа диапазона движений
Комплекс Tyrostation
Аппарат Pablo
Аппарат для коррекции нарушений крупной и мелкой моторики мышц верхних и нижних конечностей
Аппарат Pablo
Стабилоплатформа Tymo
Стабилоплатформа для функциональной оценки и реабилитации
Стабилоплатформа Tymo
Велоэргометр THERA-Trainer Tigo
Роботизированный велоэргометр для активно-пассивной механотерапии
Велоэргометр THERA-Trainer Tigo
Тренажер THERA-Trainer Balo
Тренажер реабилитационный для восстановления навыков вертикального стояния и балансирования
Тренажер THERA-Trainer Balo
Тренажер Kinetec Performa Knee
Реабилитационный тренажер для тазобедренного и коленного сустава
Тренажер Kinetec Performa Knee
Тренажер Kinetec Breva Ankle
Реабилитационный тренажер для пассивной разработки голеностопного сустава
Тренажер Kinetec Breva Ankle
Тренажер Kinetec 6080 Elbow
Реабилитационный тренажер для разработки локтевого сустава
Тренажер Kinetec 6080 Elbow